FAQs
Вопросы о стипендиях
Вопрос:
Существуют ли стипендии, которые полностью покрывают расходы на обучение и проживание в Японии?
Ответ:
Такая стипендия существует, это стипендия Министерства образования, культуры, спорта, науки и техники правительства Японии - MEXT, предоставляющая полную ежемесячную стипендию, оплату за обучение и билет туда и обратно. Подать документы на эту стипендию можно через посольство или консульство Японии в стране проживания. Следует иметь в виду, что конкурс на получение этой стипендии очень большой, поэтому также рекомендуем искать возможности получения других стипендий.
Вопрос:
Какие еще существуют стипендии, кроме стипендии MEXT?
Ответ:
  • Программа основных и дополнительных почетных стипендий для иностранных студентов, обучающихся за свой счет. Осуществляется JASSO при поддержке правительства Японии. Ежемесячная сумма составляет 48,000 иен (около 440 долларов США). Подать документы на основную стипендию можно через учебное заведение (японский ВУЗ), в котором вы обучаетесь. На дополнительную - при сдаче экзамена EJU, вы можете отметить соответствующий пункт в заявлении.
  • Стипендии для студентов, приехавших по обмену в соответствии с договором об обмене, заключенным между университетами. О возможности подачи заявления уточняйте в ВУЗе своей страны, в котором проходите обучение.
  • Стипендии от японских ВУЗов, частных организаций и местных органов самоуправления. К сожалению, количество таких стипендий ограничено.
  • Кроме стипендий японские ВУЗы могут предоставить 30%, 50% или 100% скидку оплаты за обучение в зависимости от успеваемости и финансового положения студента.
Вопрос:
Когда надо подавать документы на стипендии - до или после приезда в Японию?
Ответ:
На стипендию MEXT и дополнительную стипендию JASSO (при получении высокой оценки за экзамен EJU), а также стипендии по обмену можно подать документы до приезда в Японию. Заявления на другие стипендии принимаются, как правило, после приезда в Японию.

Полезная информация от JASSO
Вопрос:
Есть ли специальные стипендии для студентов из Средней Азии?
Ответ:
В Университете Цукуба существует программа, предлагающая получение магистерской степени в области международной политики для студентов из Средней Азии.
Организация JICA (Japan International Cooperation Agency) предлагает стипендию для обучение в аспирантурах ведущих университетов Японии в разных областях для студентов из ЮВА, а также некоторых стран Средней Азии.

Special Program for Central Asian Countries (University of Tsukuba)

The Project for Human Resource Development Scholarship (JDS)

© All Right Reserved.
This website is operated by:
MEXT Study in Japan Global Network Project
Regional Office in Russia and CIS (University of Tsukuba)
Phone: +81 29 853 2029
E-mail: studyinjapan-cis@un.tsukuba.ac.jp
Made on
Tilda