FAQs
Общие вопросы об образовании в Японии
Вопрос:
Различие систем образования в странах СНГ и в Японии?
Ответ:
В Японии 12-летнее среднее образование, в начальной школе учатся 6 лет, в средней - 3 года, в страшей также 3 года, тогда как в России и в странах СНГ среднее обязательное образование 11 лет. С учетом разницы в системах образования, Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии были приняты изменения к требованиям к поступлению в японские ВУЗы для школьников из России и стран СНГ. В настоящее время данные поправки действительны для граждан России, Узбекистана и Белоруси, для учащихся из других стран СНГ для поступление в японский ВУЗ требуется 12-летнее среднее образование.

Полезная информация от JASSO

Вопрос:
Как поступить в японский ВУЗ, имея аттестат только об 11-летнем среднем образовании?
Ответ:
  • В этом случае можно предложить несколько вариантов:
  • Поступить в ВУЗ или среднее специальное учебное заведение в своей стране и в процессе учебы (или по окончании учебы) поступить в японский ВУЗ.
  • Поступить в своей стране в ВУЗ, участвующий в партнерских программах обмена студентами с японскими ВУЗами и приехать учиться в Японию в качестве студента по обмену.
  • Поступить в языковую школу в Японии, что даст возможность доучиться недостающий год, улучшить уровень японского языка, познакомиться с японской культурой, привыкнуть к японскому образу жизни и, главное, подготовиться к поступлению в японский ВУЗ.

Полезная информация от JASSO

Вопрос:
Когда в Японии начинается учебный год?
Ответ:
Академический год в японских ВУЗах разделен на два семестра, в большинстве учебных заведений он начинается в апреле и заканчивается в марте.
Однако, некоторые курсы и программы, предлагающие получение степени и обучение на английском языке, начинаются в сентябре или октябре.
Это коррелируется с началом учебного года во многих европейских и американских ВУЗах и сделано для удобства поступления иностранных студентов в японские ВУЗы.
Вопрос:
Есть ли в японских ВУЗах обучение на английском языке?
Ответ:
В последние годы увеличивается количество университетов, предлагающих курсы с возможностью получения степени, на которых преподавание ведется на английском языке.
Согласно исследованию JASSO, в настоящее время таких курсов более 900.
На сайте JASSO вы можете найти полный список данных курсов и университетов, в которых они преподаются.

Полезная информация от JASSO
Вопрос:
Как быстро найти университет или колледж по интересующей специальности?
Ответ:
Организацией JASSO была создана специальная поисковая система, позволяющая задать параметры поиска (специальность, язык обучения и т.д.) и быстро найти интересующее учебное заведение.Ниже можно найти ссылку на данную систему, а также пояснения, как ею пользоваться.
Также существует поисковая система, позволяющая найти информацию о профессиональных колледжах, принимающих на учебу иностранцев. Ниже размещена ссылка на эту систему.

Полезная информация от JASSO

Полезная информация
© All Right Reserved.
This website is operated by:
MEXT Study in Japan Global Network Project
Regional Office in Russia and CIS (University of Tsukuba)
Phone: +81 29 853 2029
E-mail: studyinjapan-cis@un.tsukuba.ac.jp
Made on
Tilda