FAQs
Стоимость обучения, проживания и возможность подработки для студентов в Японии
Вопрос:
Какая стоимость обучения в японских ВУЗах? Есть ли "бюджетные" места?
Ответ:
Во всех японских ВУЗах обучение платное, в государственных оно дешевле, в частных - дороже, однако стоимость обучения гораздо ниже, чем в ВУЗах Америки или Европы. Плата за обучение в частных ВУЗах сильно отличается в зависимости от выбранной специальности и курса обучения. Более подробную информацию об оплате можно получить на сайте JASSO, перейдя по ссылке ниже, а также на нашем сайте в разделе Обучение в Японии/Система образования и плата за обучение. К сожалению, "бюджетных" мест в японских ВУЗах нету, однако, существует большое количество стипендий для иностранных студентов. Более подробную информацию можно получить на нашем сайте в разделе Обучение в Японии/Стипендии, а также в разделе FAQs/Вопросы о стипендиях.

Полезная информация от JASSO
Вопрос:
Сколько стоит проживание в Японии?
Ответ:
Средняя сумма, необходимая для проживания для иностранного студента в Японии составляет примерно 810 долларов США в месяц. Расходы на проживание в крупных городах относительно выше, чем в сельской местности. Более подробную информацию можно получить на сайте JASSO, перейдя по ссылке ниже, а также на нашем сайте в разделе Обучение в Японии/Проживание.

Полезная информация от JASSO
Вопрос:
Могут ли иностранные студенты подрабатывать в Японии? Какой средний заработок? Нужно ли для этого знание японского языка?
Ответ:
Иностранные студенты могут подрабатывать в Японии, но, согласно законодательству, не более 28 часов в неделю, в каникулы – не более 8 часов в день и не более 40 часов в неделю. Примерно 75% иностранных студентов подрабатывают.
Иногда от некоторых агентов вы можете получить информацию о том, что вы сможете много зарабатывать, совмещая учебу и работу. Однако довольно часто эта информация не соответствует действительности. Например, невозможно подработкой зарабатывать JPY 300,000 (2,700 долларов США) в месяц или JPY 3,000 в час, это неправда. Средний заработок в час примерно JPY 900 (8 долларов США). Средний ежемесячный заработок при подработке во время учебы составляет примерно 59 000 иен, что эквивалентно 530 долларам США.
Если вы планируете приехать на обучение в Японию при поддержке агентства, пожалуйста, уточните всю необходимую информацию заранее.
Знание японского языка дает больше возможностей при поиске подработки, однако, можно найти подработку только со знанием английского языка.
© All Right Reserved.
This website is operated by:
MEXT Study in Japan Global Network Project
Regional Office in Russia and CIS (University of Tsukuba)
Phone: +81 29 853 2029
E-mail: studyinjapan-cis@un.tsukuba.ac.jp
Made on
Tilda