FAQs
Экзамены и знание иностранных языков
Вопрос:
На каких языках можно обучаться в японских университетах?
Ответ:
В зависимости от программы, на которую вы планируете поступать, обучение будет проводиться на английском или японском языке. Как правило, при поступлении на программу, на которой обучение проводится на английском языке, знание японского языка не требуется. При поступлении на программу, на которой обучение проводится на японском, требования к знанию английского зависит от университета. Прежде всего, рекомендуем внимательно изучить сайт университета и требования к поступлению на программу и специальность, которая вас интересует.
Вопрос:
Какие требования к знанию английского языка, какие подтверждающие документы необходимы?
Ответ:
Если вы подаете документы на курс, который читается на английском языке, ваши знания должны соответствовать следующему уровню. Для бакалавриата 71-80 баллов TOEFL iBT или 5,5-6 баллов IELTS, для магистратуры и докторантуры 75-80 баллов TOEFL iBT или 6 баллов IELTS. При подаче документов необходимо будет предоставить сертификаты о прохождении этих экзаменов, поэтому рекомендуем сдать один из этих экзаменов и подготовить сертификат заранее.
Вопрос:
Какие требования к знанию японского языка, какие подтверждающие документы необходимы ?
Ответ:
Для колледжей профессионального образования уровень японского должен соответствовать приблизительно 200 баллам EJU или N2 и выше JLPT, для бакалавриата 200-250 баллам EJU или N2 и выше JLPT, для магистратуры и докторантуры приблизительно 250 баллам EJU или N1 JLPT (гуманитарные, общественные науки). При подаче документов, знания необходимо подтвердить сертификатом одного из экзаменов EJU или JLPT.

Полезная информация (экзамен JLPT)
Вопрос:
Что такое экзамен EJU (Examination for Japanese University Admission for International Students)?
Ответ:
EJU или Японский экзамен для иностранных студентов - это один из основных вступительных экзаменов, который требуется сдавать для поступления в японский университет, уровень бакалавриата. 98% государственных японских университетов требуют от иностранных студентов сдачи этого экзамена.
Экзамен предназначен для оценки знаний японского языка, а также базовых академических знаний, необходимых для обучения в ВУЗе.
Обычно EJU состоит из 4 частей, но вам не нужно сдавать все четыре. Необходимо сдать только те, которые требуются для поступления в тот университет, куда вы планируете подать документы. Перед подачей заявления на экзамен, необходимо уточнить все требования на сайте университета.

Полезная информация от JASSO

Вопрос:
Какие еще экзамены необходимо сдавать для поступления в японский университет?
Ответ:
Процесс поступления отличается в каждом ВУЗе. Некоторые требуют от заявителей сдачи вступительного экзамена в Японии, тогда как некоторые проводят отбор только по предоставленным документам и собеседованию онлайн. Поэтому, как было указано выше, рекомендуем уточнять всю информацию на сайте ВУЗа, куда вы собираетесь поступать.
© All Right Reserved.
This website is operated by:
MEXT Study in Japan Global Network Project
Regional Office in Russia and CIS (University of Tsukuba)
Phone: +81 29 853 2029
E-mail: studyinjapan-cis@un.tsukuba.ac.jp
Made on
Tilda